Émile BROD (1882-1974) Portrait de Monseigneur... - Lot 24 - Asta

Lot 24
Estimation :
150 - 250 EUR
Émile BROD (1882-1974) Portrait de Monseigneur Angelo Giuseppe Roncalli, devenu le pape Jean XXIII Huile sur carton. Signée en bas à droite. 27 x 21 cm. Petits manques. Monseigneur Angelo Giuseppe Roncalli (1881-1963) se rendit en Corse en 1952, à Ajaccio, Corte et Bastia. Il présida les cérémonies du couronnement de Notre-Dame des Grâces à Lavasina. Au cours de ce séjour, Émile Brod a peint ce portrait.