[MORTENSEN] Concrete Realism, Baertling,... - Lot 81 - Asta

Lot 81
Estimation :
500 - 800 EUR
[MORTENSEN] Concrete Realism, Baertling, Jacobsen, Mortensen. Catalogue d'exposition à la Liljevalchs Konsthall (galerie d'art sur l'île de Djurgarden à Stockholm), Mars-Avril 1956, réalisée en association avec la galerie Denise René, Paris. 1 vol. in-4° relié agrémenté de 2 sérigraphies de Baertling, 2 sérigraphies de Jacobsen et de 2 sérigraphies de Mortensen. Une sérigraphie de Mortensen signée en bas à droite et présentant une date en bas à gauche "26/X/59" à la mine de plomb, l'autre sérigraphie de Mortensen présentant une signature à la mine de plomb sur la page à laquelle elle est collée. La dernière page dédicacée à la mine de plomb "Avec mes remerciements pour la bouillabaisse, 26/X/59" et signée par Mortensen. Usures. On joint : - [MORTENSEN] Galerie Denise René, Catalogue de l'exposition Mortensen en mars-mai 1998. - [MORTENSEN] Fascicule de présentation des oeuvres de Richard Mortensen par la galerie Denise René lors de la FIAC 1987, avec un texte de Jean-Yves MOCK.