Service en argent (950) de forme balustre... - Lot 148 - Asta

Lot 148
Estimation :
350 - 500 EUR
Result : 530EUR
Service en argent (950) de forme balustre comprenant une verseuse à long bec à l'anse baguée d'os, un sucrier et un pot à lait, chiffrés, le fretel en forme de toupie, entièrement brettés, le piédouche ceint d'une frise de perles. Poinçons de l'orfèvre Charles HARLEUX. Poids total : 1196 g. H. théière : 24 cm. H. sucrier : 15,5 cm. H. pot à lait : 12,5 cm. Bibliographie : - Pour des pièces similaires : David Allan, Orfèvrerie française orientaliste du XIXe siècle, exposition Galerie Berko, Paris, 2003.