Salvador DALI et Dante ALIGHIERI La Divine... - Lot 180 - Asta

Lot 180
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 1 800EUR
Salvador DALI et Dante ALIGHIERI La Divine Comédie. L'Enfer. Le Purgatoire. Le Paradis. Paris, Les Heures Claires, 1959-1963. 6 volumes in-4, en feuilles, couvertures imprimées et emboîtages illustrés de l'éditeur. Illustré de 100 illustrations en couleurs de Salvador Dali réalisées de 1950 à 1963 (complet). Tiré à 4765 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives, n°2598. Usures, notamment aux emboîtages.