LINE VAUTRIN (1913-1997) Cadre rectangulaire... - Lot 182 - Asta

Lot 182
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 000EUR
LINE VAUTRIN (1913-1997) Cadre rectangulaire en Talosel teinté gris de plomb. Non signé, vers 1965. Dim. : 12,8 x 10,8 cm. Bibliographie : - A rapprocher du modèle reproduit dans l'ouvrage : LINE VAUTRIN, Bijoux et objets, Line Vautrin et Patrick Mauriès, Thames & Hudson, 1992, à propos d'un cadre similaire sculpté spécialement pour une reproduction du "Sacré Coeur de Jésus" par Rouault, p. 86. - A rapprocher du modèle reproduit dans la revue, La Maison Française n°184 de février 1965, page 116. Ventes publiques d'un cadre similaire : - CHRISTIES, 2007, COLLECTION ANNE BOKELBERG - BIJOUX ET BOÎTES DE LINE VAUTRIN, lot 155 adjugé 7450 €.