PELLEGRIN à MARSEILLE Montre de gousset en... - Lot 188 - Asta

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
PELLEGRIN à MARSEILLE Montre de gousset en or jaune (750). Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et trotteuse à 6h, signé. Le cache-poussière en or jaune (750) gravé "N°34335 échappement à ancre ligne droite 3 levées & 10 trous en rubis balancier compensé spiral BREGUET, PELLEGRIN MARSEILLE". Mouvement mécanique à remontage manuel. Poids brut : 86,5 g. Diam. : 52 mm. Accidents au fond émaillé, usures, mouvement à réviser.