Pierre COLONNA D'ISTRIA (1822-1904) Portrait... - Lot 22 - Asta

Lot 22
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Pierre COLONNA D'ISTRIA (1822-1904)
Portrait de Mademoiselle Fanny Sebastiani.
Huile sur toile.
Monogrammée "CDI" à droite.
Vers 1870-1879.
62,5 x 48 cm.
Important cadre en bois et stuc doré aux armes de la famille Sebastiani della Porta, surmonté d'une couronne comtale.

Pierre Colonna d'Istria (1822-1904) est l'élève de Charles Gleyre puis d'Ary Scheffer. Il portraitura familles bourgeoises en Corse, particulièrement à Bastia. Il retourne en Corse après la chute de Second Empire, vers 1870.
Le titre comtal d'Horace Sebastiani della Porta (1772- 1851), maréchal de France, créé comte de l'Empire en 1809 fut transmis à son frère Ange (1774-1853) puis à son fils Hyacinthe-Louis (1809-1895).
La troisième fille de ce dernier, ici portraiturée, Françoise dite "Fanny" (1845-1915) épousa Ange-Michel
Filippini (1834-1887), cortenais avocat de formation ayant fait carrière dans l'administration.
Le portrait est daté après 1870 et avant le mariage en 1879 de Fanny puisque le fronton du cadre ne porte que le blason de son père.
Mes ordres d'achat