Partie de ménagère en vermeil (950) trois... - Lot 103 - Asta

Lot 103
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Partie de ménagère en vermeil (950) trois tons, le manche entièrement décoré de motifs floraux, coquille et concrétions rocailles, gravé d'un chiffre et d'une couronne comtale, comprenant : - 7 fourchettes à entremet. Poinçon de l'orfèvre Eugène QUEILLE (1847-1895). Poids total : 520,5 g. - 14 cuillères à entremet. Poinçon de l'orfèvre Eugène QUEILLE (1847-1895). Poids total : 1058,8 g. - 5 cuillères à café. Poinçon de l'orfèvre Eugène QUEILLE (1847-1895). Poids total : 216,8 g. - Deux cuillères à saupoudrer, l'une plus grande. Poinçon de l'orfèvre Eugène QUEILLE (1847-1895). Poids total : 133,8 g. Poids totaux : 1929 g. - Pelle à poisson, le manche en vermeil (950) fourré, la tête en vermeil. Poinçon d'orfèvre "EC" avec une croix. Poids brut : 189,1 g. - 14 couteaux à fruit, le manche en vermeil (950) fourré, dont 8 avec la lame en vermeil (950) et 6 avec la lame en métal. Poinçon d'orfèvre "EC" avec une croix sur le manche et les lames en vermeil, ces dernières ainsi que les lames en métal signées "ODIOT". Poids total brut : 794 g.
Mes ordres d'achat