Boîte de beauté en or 750 millièmes, à décor... - Lot 166 - Asta

Lot 166
Estimation :
5500 - 6500 EUR
Résultat : 5 650EUR
Boîte de beauté en or 750 millièmes, à décor rainuré sur fond guilloché, contenant deux compartiments dont un avec un tube de rouge à lèvre, un miroir et un porte-mine pour carnet de bal. Le bouton poussoir orné d'un cabochon de saphir en serti clos. Travail probablement suisse vers 1900. (légères bosses, rayures, manque un élément) Poids brut : 184,7 g. Poids net : 171 g. Dim. : 8.8 x 5.1 x 1.3 cm.
Mes ordres d'achat