Jean VENDOME, circa 1980. Bague ''S'' en... - Lot 81 - Asta

Lot 81
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 100EUR
Jean VENDOME, circa 1980. Bague ''S'' en or 750 millièmes, ornée d'une tourmaline rose rectangulaire à degrés en serti rail. Signée J.VENDOME. Poids brut: 17,7 g. TDD : 48. Ce modèle de bague ''architecturale'', crée par Jean Vendome (1930-2017), dont la forme s'inspire de celle du compte-fils (loupe à fort grossissement), a pour spécificité de laisser la culasse de la pierre à nu ainsi que son serti singulier sur 3 côtes. Bibliographie : Jean Vendome ''les voyages précieux d'un créateur'' par Marlène Crégut-Ledué, aux éditions FATON. Un modèle similaire est représenté dans cet ouvrage, page 92.
Mes ordres d'achat