JEAN VENDOME Bague ''TOUR'' en or 750 millièmes,... - Lot 82 - Asta

Lot 82.1
Estimation :
2800 - 3000 EUR
JEAN VENDOME Bague ''TOUR'' en or 750 millièmes, la monture ouverte de forme carrée, ornée de 2 saphirs ovale facettés et d'un diamant brillanté dressés en serti clos. Poinçon de maître "O.T". Vers 1980. Poids du saphir principal : 1,30 carat environ. (légères égrisures) Elle est accompagnée de son écrin. Poids brut : 8,1 g. TDD : 49,5. Ce modèle, crée en 1956 par Jean Vendome, a connu plusieurs évolutions. Il était serti à l'origine de cylindres de cristaux brut, puis par la suite de pierres facettées. Bibliographie : Jean Vendome ''les voyages précieux d'un créateur'' par Marlène Crégut-Ledué, aux éditions FATON.
Mes ordres d'achat