SEVRES : Paire d'assiettes rondes à bords... - Lot 132 - Asta

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
SEVRES : Paire d'assiettes rondes à bords contournés en porcelaine, à décor polychrome d'un semis de barbeaux. Dents de loup or en bordure. Marquées, marques de peintre à l'or. Époque Première République (1793-1804). Diamètre : 23,8 cm. La marque GI à l'or reste indéterminée. Elle fut relevée, entre autres, sur une tasse et soucoupe en pâte tendre, peinte par Levée père en 1790; ainsi que sur une tasse et soucoupe en pâte tendre peinte par Crommelin sous la première République. Sources : BRUNET Marcel, Les marques de Sèvres, Gérard Le Prat éditeur, Paris, 1953.
Mes ordres d'achat