Cafetière et pot à lait en argent (950) de... - Lot 166 - Asta

Lot 166
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 360EUR
Cafetière et pot à lait en argent (950) de forme balustre, le couvercle à charnières sommé d'une pomme de pin et cerclé d'une frise de feuilles d'eau en rappel sur le piédouche, le col évasé chiffré "AP", la panse ceinte d'une frise de lauriers et rubans, la prise en bois et le bec verseur figurant une tête de chien. Poinçon de l'orfèvre Adolphe BOULENGER et poinçon Minerve. 1876-1899. Poids total brut : 850 g. H. : 14 et 26,5 cm. Légères usures.
Mes ordres d'achat