Collier collerette en or gris 750 et platine... - Lot 185 - Asta

Lot 185
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Collier collerette en or gris 750 et platine 850 millièmes, composé d'une maille tressée deux brins, centré d'une guirlande stylisée rehaussée de diamants brillantés en serti griffe formant une légère chute. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec huit de sécurité. Travail français vers 1950. Dans un écrin en cuir rouge de la maison Pellegrin à Marseille. Poids des diamants : 2,60 carats environ l'ensemble. Poids brut : 44,7 g. - Long : 39 cm environ.
Mes ordres d'achat